Как выбрать стиль ландшафтного дизайна: популярные варианты и их характеристики

Ландшафтный дизайн считают сферой деятельности, которая сочетает элементы ботаники, философии и проектирования. Первичным этапом его планирования всегда является поиск идеи, определение наиболее подходящего стиля. Выбор зависит от многих факторов, включая предпочтения владельца, площадь и характеристики участка, архитектуру дома, качество почвы, уровень ее естественного освещения.

Разработать индивидуальный ландшафтный дизайн на сайте http://romashkino.ru/landshaftnoe-proektirovanie/ помогают профильные специалисты, которые учитывают все перечисленные обстоятельства. Выделяют несколько основных стилей, далеко не каждый из которых доступен для реализации на типовом дачном участке. Но ознакомление с ними позволяет выделить наиболее интересные идеи для будущего проекта.

Традиционный и лесной ландшафтный дизайн

Самым распространенным в ландшафтном дизайне считают традиционный стиль. К его основным свойствам относят упорядоченность и симметрию. Реализовать его можно при условии соблюдения ряда правил:

  • кроны деревьев на участке делают максимально компактными;
  • кустарники постоянно обрабатывают, придают им одинаковую форму;
  • допускается использование только прямолинейных дорожек на территории;
  • цветники и партеры должны иметь идеальные геометрические параметры.

Противоположностью симметричному традиционному стилю является лесной ландшафтный дизайн. Обычно его используют для оформления тех участков, которые удалены от населенных пунктов. Основной задачей специалистов считают сохранение естественной растительности, ее дополнение характерными для данной территории элементами. Такие проекты выделяются наличием водоемов, ручьев, живой травы, каменных дорожек, луговых цветов, деревянных лавок.

Специфика стиля кантри в ландшафтном дизайне

Одним из популярных стилей оформления участка является кантри. Для ознакомления с данным направлением можно посмотреть модный ландшафтный проект на странице http://romashkino.ru/landshaftnoe-proektirovanie/nashi-proekty/kp-beloe-ozero/. Его специфика сводится к внешней деревенской простоте, которая тщательно продумывается и планируется специалистами.

Для кантри характерны плотные цветочные насаждения, наличие овощных грядок и фруктовых деревьев. За листвой кустарников обязательно располагают одну или несколько уютных беседок. Среди растительности преобладают однолетние сорта, которые ярко цветут в разное время года. После завершения этого цикла их оперативно меняют, так как данный стиль не предполагает отсутствия ярких красок.



все статьи