Как выбрать септик для загородного дома: особенности, характеристики и общие правила

Одним из самых востребованных способов обустройства местной канализации загородного дома является монтаж септика. Он представляет собой локальную установку, которая включается в состав коммуникаций. Его используют при отсутствии технической возможности для подключения объекта к централизованной системе сбора сточных вод. Широкий ассортимент такого оборудования предлагает специализированная компания «Эко-Дача».

Принцип работы и общие правила выбора септика

Основным элементом любого септика является герметичный резервуар, внутри которого может находиться несколько отдельных камер. После поступления сточных вод в первый отсек происходит отстаивание, а после его завершения тяжелые отходы опускаются на дно. Затем они попадают в следующую емкость, где продолжают очищаться, проходят бактериальную обработку. Затем стоки выводятся для фильтрации и пропускаются через грунт, окончательно освобождаясь от примесей.

Обычно септик выбирают и устанавливают непосредственно перед заселением в новый загородный дом. Для приобретения подходящего оборудования необходимо оценить несколько параметров:

  • среднесуточный объем стоков – зависит от количества жильцов, сантехники;
  • состав почвы и примерный уровень, на котором находятся грунтовые воды;
  • назначение коттеджа – постоянное проживание семьи или периодический отдых;
  • ожидаемые затраты на обустройство локальной канализационной системы.

Производительность септика и особенности грунта

Главным параметром любого септика является его производительность. Применительно к данному виду оборудования под ней понимают способность переработать тот объем сточных вод, который образуется в доме. СНиП обязывают владельцев коттеджей приобретать резервуары, вмещающие отходы за 3 суток. По этой причине однокамерные модели подходят только для тех объектов, где за день сбрасывается не более 1 кубометра стоков. Справиться с 1-10 кубометрами смогут двухкамерные установки.

Перед приобретением и установкой септика нужно учесть тип грунта, преобладающего на дачном участке. От него зависит возможность обустройства полей фильтрации, которые являются дополнительной системой очистки. Глинистая почва не позволит создать такую установку, поскольку она плохо пропускает воду. В этом случае собственник может изъять часть земли и заменить ее смесью из песка и щебня. Но такие работы потребуют несения существенных затрат. Избежать их можно путем приобретения установки, оборудованной биофильтром. На сайте topas-site.ru можно посмотреть подробную информацию о таких резервуарах.



все статьи