Папоротники в вашей квартире

Папоротники отличаются от других комнатных растений. Они гораздо древнее, чем семенные растения и размножаются при помощи спор. Хотя привычные места обитания папоротников — тенистые лесные чащи с влажным воздухом, некоторые папоротники можно с успехом содержать дома.

Энтузиасты выращивают такие виды папоротников, как даваллия, нефролепис, костенец, пеллея, платицериум. Эти растения отличаются высокой декоративностью и могут украсить любое жилище.

Особенности выращивания

Папоротники плохо переносят слишком высокую температуру воздуха. Идеальная температура для их содержания — около 20 градусов и ниже. В слишком холодных условиях папоротники содержать тоже нельзя, при длительном действии температуры ниже 10 градусов они начинают страдать. Поэтому горшки с растениями следует оберегать от сквозняков.

По отношению к свету папоротники делятся на светолюбивые и теневыносливые. Первые завезены из тропических лесов, где они обычно заполняют собой солнечные лужайки. Вторые представлены европейскими видами, произрастающими в тенистых чащах.

Папоротники нуждаются во влажном грунте — горшок с растением не должен пересыхать, иначе оно быстро погибнет. Но зимой полив следует ограничивать, чтобы корни растения не загнили. Чтобы сухой комнатный воздух не высушил нежные листочки папоротника, его нужно ежедневно опрыскивать.

Размножают эти растения делением куста. Как только куст начал давать отростки, их можно отделять и пересаживать в отдельные горшки. Некоторые папоротники дают новые отростки на концах столонов — укореняющихся побегов. Некоторые — прямо на концах листьев (т. н. «вай»). Прорастить папоротник из спор любителю практически невозможно, для этого требуется соблюсти целый комплекс условий.

Распространенные виды

К наиболее часто встречающимся видам, которые применяются в комнатном растениеводстве, относятся нефролепис, даваллия и костенец.

  • Нефролепис — неприхотливое растение, которое хорошо подходит для горшечной культуры. Папоротник любит яркий рассеянный свет и высокую влажность воздуха. Размножается делением куста.
  • Даваллия — быстрорастущий папоротник родом из тропических лесов. Его можно выращивать как ампельное растение в комнатах с сухим воздухом.
  • Костенец — эффектное растение с широкими сочными листьями, напоминающими листья банана. Оно может мириться с низкой влажностью воздуха и хорошо растет в условиях умеренного освещения.


все статьи