Виноград Ред Глоб: характеристика и правила выращивания

Ред Глоб является столовым типом винограда. Его вывели ученые в Калифорнии в 70-хх годах. Только в конце 80-хх годов сорт был внесен в реестр сортов. Виноград получил значительное распространение в Азиатских странах и на территории Европы. Он отличается высокими вкусовыми данными, большой стойкость к длительным перевозкам и отличным хранением. Перед посадкой рекомендуется ознакомиться с методами выращивания и уходом за своенравным растением.

Содержание:

Описание и преимущества сорта

Описание и преимущества сорта

Ред Глоб назван «красный шар», что соответствует действительности, из-за внешнего вида аппетитных ягод. Облик винограда, его оттенок и размеры являются отличительной особенностью данного типа. Ягоды растения имеют крупный размер до 4 см. в диаметре и отличаются идеально круглой формой. При благоприятных условиях выращивания каждая бубочка достигает 12-16 гр. Тон внешней кожуры ягоды может варьировать от светло-розовых тонов, до насыщенно розового или даже коричневого окраса. Кроме этого, темный тон грозди приобретают при длительном хранении. Первоначальный оттенок теряется и ягоды становятся коричневого тона.

Ягоды представлены таким образом, что их кожица отличается тонкостью, но в тоже время под воздействием внешних факторов не трескается.

Внутренняя мякоть – плотная, мясистая, при откусывании сок не вытекает, сохраняя свои первоначальные качества. Вкусовые качества сорта не привлекают всеобщего внимания, вкус отмечается как простой. Иногда можно уловить определенные фруктовые оттенки. Внутри ягоды содержится до 4-х крупных косточек. Сахаристость плодов не превышает 15%, в то время как кислотность может варьировать в пределах 4,6-7,5 г/л. вся кислотность ягод уходит еще до момента полного созревания. Поэтому грозди можно собирать недозревшие.

Грозди представлены крупным размером, конусовидной формы. Плотность прилегания ягод между собой отмечается как средняя, что позволяет сохранять структуру и диаметр каждой бубочки в отдельности. Масса гроздей может разниться. Некоторое не превышают объема в 500 г, другие значительно превышают 1 кг. Если выполнять все условия для благоприятного выращивания, воздействовать на растение для устранения болезнетворных бактерий, то вес одной грозди может достигать 2,5 кг.

Ред Глоб предназначен исключительно для свежего употребления. После посадки в открытый грунт первые кисти с молодого растения можно собрать только на 3-й год роста кустарника. Сорт относится к группе средне или позднеспелых сортов. Его период созревания в среднем составляет 140-155 дней. Главным отличие данного вида винограда является повышенная урожайность сорта. Кустарник любит качественный уход. недостатком вида выступает неустойчивость к разным болезням.

Способы выращивания

Способы выращивания

Виноград Ред Глоб – громоздкий сорт. Его необходимо располагать на шпалерах или беседках. Для размножения кустарника подойдут 3-и метода:

  1. Семенами – этот метод имеет место в жизни, но используется в основном опытными селекционерами. Для обычных садоводов рекомендуется применять другой метод размножения этого оригинального вида.
  2. Черенкованием – ежегодно виноград в начале весны или в конце осени подвергается обрезке. Из удаленных полозьев молодых побегов выйдет отличный посадочный материал, который полностью сохранит все материнские качества. Чтобы черенок дал корни и развил спящую почку необходимо подготовить саженец с 4-мя почками, без усов и листвы. Под нижним глазком производят срез под наклоном. Некоторые садоводы уверены, что чем длиннее будет нижний срез, тем больше вероятности, что саженец даст хорошо разветвленную корневую систему. Весь собранный и подготовленный материал подвергают обработке медным купоросом. Это необходимо для устранения патогенных бактерий и паразитов поселяющихся на черенках. Осенью саженцы подготавливают посадочный материал до наступления первых морозов. Это обусловлено тем, что в стебле в этот момент содержатся все питательные вещества, необходимые для дальнейшего развития самостоятельного растения. После этого черенки отправляются в холодное помещение на хранение. При наступлении весны черенки вынимаются на свежий воздух и проходят проверку. У них разрезается нижний край и если из него выступает сок, то саженец сможет укорениться. В противном случае черенок нейтрализуется. Подготовленные отобранные черенки помещаются в теплую воду. Выдерживаются в ней в течение 48 часов. На третьи сутки посадочный материал перекочевывает в раствор, стимулирующий образование корневой системы. После 12-ти часового замачивание, саженец укореняется в специально подготовленную емкость, а сверху накрывается полиэтиленовым стаканчиком, для создания тепличных условий. От дальнейшего ухода зависит, как быстро растение пустит корешки и разовьет наземную зеленую часть.
  3. Отводками – самый простой способ получения полноценного саженца от материнского куста Ред Глоб. Для этого весной выбирается самая крупная плеть. Ее необходимо аккуратно пригнуть к земле. У ее основания прокопать траншею и уложить лозу в ложбинку, но так чтобы почки смотрели вверх. Под почками можно надрезать кору. Это делается для того, чтобы каждая почка образовала отдельный кустарник. Для полива рекомендуется применять раствор стимулятора роста. К осени благодаря этому методу получится несколько дочерних растений. Но отделять их пока не стоит. Необходимо выдержать растение, чтобы оно перезимовало зиму вместе с материнским кустарником. Только по весне можно отделять молодые кустики от маточника и высаживать их на новые места жительства.

Выращивание любым способом осуществляется легко, главное выполнять все правила и рекомендации. Грамотно подобранный посадочный материал гарантирует быстрое наращивание корневой массы и получение идентичных материнских качеств.

Сроки и правила посадки саженца

Сроки и правила посадки саженца

Высадка в открытый грунт черенков рекомендуется проводить осенью. Процедура осуществляется за 35-45 дней до понижения температурного режима и снижения градусов воздуха. Готовый саженец за это время успеет нормально укорениться, нарастить дополнительные корешки, напитаться из грунта полезными веществами, внесенными при посадке и подготовиться к зимовке.

В первые 2-3 года рекомендуется растение укрывать на зиму независимо от условий укоренения. Если по каким-то причинам высадить саженец осенью не получилось, то процесс осуществляется весной. Температура воздуха должна установиться на отметке +5..+10 С, а главное, что должны пройти последние возвратные заморозки.

Для удачной посадки необходимо выполнить ряд правил и рекомендаций:

  • Выбор места для размещения должен приходиться на солнечное место.
  • Виноград Ред Глоб не любит сквозняков и сильных северных ветров, поэтому стоит подумать где лучше его разместить. Идеально подойдет забор с южной стороны или строение, закрывающее от холодных потоков ветра.
  • Грунт необходимо подобрать плодородный, рыхлый и с нейтральной кислотностью. При необходимости во время посадки следует внести органические и минеральные удобрения.
  • Перед посадкой следует выкопать углубление в земле, глубиной 20-50 см, но так, чтобы корневая система саженца отлично входила в полученную яму.
  • На дно ямы рекомендуется выложить гравий, затем поместить трухлявые доски или ветки.
  • С края размещается труба, диаметром не меньше 1 см. она необходима для внутреннего полива.
  • Сверху на ветки насыпается подготовленный плодородный грунт. Его необходимо высыпать в форме холма.
  • Саженец вынимается из вазона и с корней отряхивается земля. После этого корневища опускаются в раствор из глины и перепревшего коровяка.
  • Обработанный саженец помещается в землю, при этом его корни необходимо расправить.

После этого все засыпается землей. Необходимо при укоренении слегка подергать растение вверх и вниз, для того, чтобы грунт просыпался между самыми мелкими корешками. Это требуется для того, чтобы не оставалось полых отверстий, в которых может застаиваться влага и провоцировать возникновение болезней.

Как правильно ухаживать за виноградом?

Как правильно ухаживать за виноградом?

Ред Глоб – достаточно капризный сорт винограда. Он требует к себе повышенного внимания, но вместе с тем после плодотворной работы растение отвечает большим урожаем.

В первые 2-3 года роста на новом месте саженцу Ред Гроб необходим повышенный уход и забота. Рекомендуется выполнять следующие правила по уходу за растением:

  1. После дождя проводится прополка только через 2 дня. Это необходимо, чтобы убрать корочку подсохшей земли.
  2. Обязательно необходимо периодически проводить прополку грунта у основания. Все выросшие сорные растения устраняются без сожаления. Они вытягивают из почвы, предназначенные для развития молодого саженца, полезные вещества.
  3. При размещении на солнечной территории следует контролировать время нахождения растения под солнечными лучами. Листовая пластина Ред Глоу достаточно нежная, что при длительном воздействии на прямых лучах светила в обеденное время на зелени образуются ожоги.
  4. Постоянно следует контролировать состояние растения, визуально обнаружив болезни или паразитов, можно устранить их вручную или обойтись малыми средствами для нейтрализации заболеваний.
  5. Периодически вносить подкормку. В весенний период положительно сказывается внесение азотно-фосфорно-калийный подкормок. Осторожно следует добавлять препараты, содержащие азот. Во взрослом периоде передозировка стимулирует рост зелени, при этом развитие цветов не осуществляется.

При выполнении требований получаются изумительного внешнего вида кисти с насыщенным оттенком ягод и отменными вкусовыми качествами. Длительность хранения гроздей при благоприятных условиях достигает 3-4 месяцев.

Обрезка и подготовка к зиме

Обрезка и подготовка к зиме

Обрезка плодовой лианы должна проводиться каждый сезон. Ее выполняют и в весеннее время и осенью. Весной процедура проводится после последнего появления возвратных заморозков, при температуре воздуха +5..+7 С. В осенние дни мероприятие осуществляется сразу после того, как опал лист. В северных частях России процедуру проводят до момента наступления заморозков за 30-45 дней.

Сорт Ред Глоб активно реагирует на обрезку, поэтому его следует обрезать по определенной схеме. Каждый побег рекомендуется укорачивать на 7-8 глазков. При этом необходимо устранять все слабые и нежизнеспособные побеги, а также проводить санитарную обрезку, при которой устраняются все побитые вредителем или погодными условиями побеги.

На здоровых полозьях требуется оставить не больше 6, но и не меньше 4 побегов, которые будут выгонять плодовую стрелку. На одном плодоносном побеги должна располагаться одна гроздь.
После того, как виноград отцветает осуществляется формировка кисти. От общего объема грозди удаляется общая часть, таким образом, чтобы осталось не больше 3-4 разветвлений. Когда образовавшиеся и подросшие ягодки достигают 6 мм размера, проводится прореживание гроздей с целью доставления солнечного света каждой из ягод.

Сорт Ред Глоб морозостойкий виноград, он обладает способностью выдерживать значительные понижения температурного режима, достигающего -21 С.

Поэтому в южных и центральных областях России можно не проводить процедуру укрытия на зиму взрослого куста. Но для Северных участков, как взрослого, так и в особенности молодого саженца укрытие на зиму обязательно.

Для этого рекомендуется растение снять со шпалеры. На землю наложить еловых веток, опавшей листвы или древесных опилок. На насыпь выложить свернутые в круг полозья. Сверху накрывать мешковиной или специальным материалом, необходимым для укрывных работ. Применять для этих целей клеенку не рекомендуется, она под первыми лучами солнца, нагреваясь, провоцирует парниковые эффект, что ведет к возникновению опрелостей и гниения на ложе ценного винограда.

Болезни, их признаки и борьба с ними

Болезни, их признаки и борьба с ними

Виноград Ред Глоб имеет существенный недостаток – он чувствителен к разного рода заболеваниям:

  • Милдью или мучнистая роса ложного типа на растении. На кустарнике появляется желтые пятна, маслянистого характера, которые затрагивают всю зелень растения. При повышенной влажности на нижней стороне лиственных пластин образуется мучнистый белый налет. Для борьбы с заболеванием следует периодически прореживать листовые пластины, так чтобы было пространство для хорошей вентиляции, как зелени, так и гроздей. Не рекомендуется сажать растение в низине или других местах, где скапливается влага. При приобретении заболевания требуется опрыскивать растение 1% бордоской жидкостью 3-7 раз за период.
  • Оидиум – грибковое заболевание, распространяющееся на все части кустарника. На всех зеленых частях проявляется серого оттенка мучнистый липкий налет. Происходит гниение ягод, усыхание листвы. Для борьбы используется опрыскивание коллоидной серой. При возникновении заболевания необходимо удалять все пораженные участки растения.
  • Черная гниль – появляется на ягодах, реже на листве. На плодах перед самым моментом созревания формируются вдавленные пятна, гроздь быстро покрывается полностью болезнью. Зараженные ягоды засыхают и остаются на грозди в засушенном состоянии. Для борьбы с болезнь необходимо устранять все опавшие листья подальше от виноградника, желательно их палить. При возникновении проблемы рекомендуется воздействовать раствором 1% бордоской жидкости.

Если следить за развитие растения, контролировать его состояние, то возникновение заболевания можно распознать уже на первых признаках. Своевременно начатое лечение позволит сохранить и внешний вид кустарника и полностью весь урожай.

Вредители винограда и борьба с ними

Вредители винограда и борьба с ними

Самыми распространенными паразитами для виноградника Ред Глоб являются листовертка, филлоксера и зудень (они чаще всего поражают плодоносную лиану):

  • Филлоксера имеет особенность поражать не только листовую часть, но и корневую часть растения. Насекомое, попадая на лист, откладывает яйца, из которых вылупляются за 1 раз больше 500 личинок. Эти паразиты питаются соком растения и периодически откладывают новые яйца. Таким образом, численность популяции за лето увеличивается до таких размеров, что растение под их напором погибает. Самостоятельно устранить вредителя не удастся, об нашествии необходимо сообщить инспекции, специализирующейся по карантину растений.
  • Другим опасным паразитом для виноградника выступает листовертка. Это насекомое – бабочка, которая откладывает на листьях яйца. Впоследствии из яиц вылупляются личинки, питающиеся соком растения. Для борьбы необходимо применять химические инсектициды, такими как Карбофос, Суми-Альфа или Кинмикс.
  • Зудень – клещ, попадая на растение, провоцирует образование галлов. На зимовку забирается под чешуйки почек. Вылезает по весне с появлением первых листьев. Для нейтрализации опасного вредителя необходимо воздействовать химическими препаратами во время набухания почек и их последующего распускания.

Таким образом, виноград Ред Глоб отличается интересным внешним видом и потребностью в специфическом уходе. Обязательно необходимо следить, чтобы на растении не появлялись болезни и вредители, из-за того, что кустарник плохо переносит негативное внешнее воздействие и может погибнуть.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Кустарники | Виноград
Аватар пользователя Goshia

Очень хороший и, самое главное, морозостойкий сорт винограда. В нашем регионе, его точно не нужно укрывать, а сажать возле беседки, или террасы. Непонятно, почему прямые солнечные лучи, оставляют на листьях ожоги, ведь, любой сорт винограда, как правило, любит солнце.