Жимолость "Черничка": описание и агротехника

Жимолость – нестандартной формы ягода. Мы привычно представляем круглые плоды, красно-малинового цвета. Жимолость отличается вытянутым внешним видом и синим окрасом. Селекционеры выводят много различных видов растения. Не все они, правда, являются съедобными, но некоторые имеют хорошие вкусовые качества. Так, например, жимолость «Черничка» - интересный и вкусный сорт.

Содержание:

Описание сорта

Описание сорта

Жимолость «Черничка» представлена вытянутой, слегка приплюснутой формы со светло-синим оттенком. По вкусовым характеристикам она обладает достаточно сладким привкусом. При созревании с веточек практически не осыпается, предпочитая держаться на плотно прилегающей плодоножке. Спелые ягодки можно начинать пробовать уже с середины июля. Именно за длительность созревания, сорт отнесен к позднему виду. Ягодки по внешним данным очень похожи на чернику. Видимо, за счет этого жимолость и получила такое милое название как «Черничка».

Каждая ягодка имеет небольшие размер – в длину вытягивается почти на 2 см, а по весу составляет до 1 гр.

С одного куста можно собрать до 2,5 кг. свежих плодов. Это говорит о том, что сорт очень плодовит и никогда не обижает отсутствием урожая. Кустарник жимолости представляет собой прямые побеги и обратноконическую крону. Листочки у растения мелкие, практически не превышают размер ягод. Обладают светло-зеленым цветом. Зелень жесткая, с хорошо просматриваемой системой прожилок.

Для посадки подойдет как полутень, так и солнечные участки. В выборе почвы жимолость неприхотлива. Не имеет значения бедная или плодородная почва. Главное, присутствие достаточного количества питательной влаги. Ягоды, чаще всего, используют для закручивания консервации, вареньях и в кулинарных блюдах. Кустарник не боится ни сильных заморозков, ни северных продуваемых насквозь ветров. Также жимолость не восприимчива к болезням и вредителям. Таким образом, Черничка выделяется не только своими вкусовыми качествами, но и способностью выживать в любых условиях.

Посадка: сроки и правила

 сроки и правила

Заниматься высаживание растения можно с начала весны и до конца осени. Кустарник выдерживает понижение температуры до -50 С. Даже цветочные почки не боятся заморозков, продолжая набухать при минусовой температуре.

Особенности посадки:

  • Хоть синюю ягоду и можно посадить в любой момент времени, лучше не делать это в мае-июне. Именно этот период характерен усиленным ростом и формированием плодовых ягод. Если потревожить кустарник с насиженного места, он может скинуть все ягоды и оставить без урожая.
  • Высаживать рекомендуется в светлое, солнечное место. Черничка хорошо переносит и полутень, но значительно меньше дает урожая или может вовсе отказаться плодоносить. Не стоит рисковать и экспериментировать, подбирая место в тени деревьев.
  • При высадке в весеннее время следует поторопиться и посадить кустарник до набухания плодовых почек. Но лучшим вариантом для посадки является середина осени – октябрь. До заморозков растение успеет укорениться на новом месте и набрать питательных веществ на будущую зиму.
  • Перед посадкой стоит подобрать оптимальный участок для постоянного местожительства. Для этих целей подойдет болотистая местность в низине, там, где растению будет защищено от ветров и сквозняков, где много света.
  • Если грунт значительно обеднен, то его рекомендуется подкормить органическими и минеральными добавками.
  • Перед посадкой корневую систему кустарника тщательно осматривают. Если имеются сломанные корни или поврежденные другим способом, их удаляют. Также срезают корневища, превышающие 30 см в длину, укорачивая их до нужного размера.

Правила посадки саженца:

  1. Углубление для жимолости требуется выкопать не менее 40 см в ширину и глубину. В отверстие добавляют до 12 кг перепревшего коровьего или конского навоза. Если навоза не будет, то следует использовать перегной. Кроме натуральных удобрений рекомендуется внести: двойной суперфосфат (100 гр.), древесную золу (300 гр.), сульфат калия (30 гр.).
  2. Все составляющие подготавливаемой почвы тщательно перемешиваются и формируются в виде небольшого холмика. На него устанавливается растение.
  3. Корни расправляются и плотненько засыпаются почвенным субстратом. Сверху землю обязательно нужно утрамбовать.
  4. После посадочных работ необходимо обильно полить. Рядом со стеблем нужно сделать небольшое углубление на расстоянии 30 см от ствола. В получившуюся ванночку вылить целое ведро воды. Рытвина необходима, чтобы вся питательная влага попала к корням жимолости, а не растеклась по грядке.
  5. После того, как жидкость полностью впитается, территорию вокруг ствола необходимо замульчировать. Для этого подойдет торф, перегной или сухой грунт.

Советы по уходу

Советы по уходу

Чтобы жимолость хорошо развивалась и давала богатые урожаи, ей нужно то же самое, что и другим деревьям и кустарникам – полив, подкормка, рыхление, мульчирование и обрезка. Все это нужно делать своевременно, не допуская застаивания и зарастания куста.

Как ухаживать за кустарником:

  • В первые 3 года после посадки кустарник требует тщательной обрезки. Если его оставить без изменений, то быстро растущая зелень быстро запутается в своих же ветвях. Растение в таком случае выглядит запущенным и неопрятным, дает мало урожая.
  • Также не стоит упускать из виду и периодическую прополку сорняков вокруг стебля, а также рыхление. Процесс вскапывания грунта в прикорневой зоне следует проводить не глубже 7 см. Если глубже, можно повредить корневища, которые имеют свойство залегать не очень глубоко, находясь почти на поверхности.
  • Жимолость требовательна к поливу. Обильное орошение необходимо в вегетативный период, когда идет активное формирование зелени и плодовых почек. Если погода сухая, жаркая, то полив следует увеличить. Особенно это важно когда наливаются ягоды. Если будет недостаток в живительной влаге, то ягоды созревают с присутствующей горчинкой. В противном случае, при дождливой погоде, температуре, не превышающей +25+30 С, полив следует совершать только при пересыхании почвы, но не меньше 3-4 раз за сезон.

Таким образом, уход за кустарником не заставит производить много усилий. Но если выполнять эти не сложные правила, то можно вырастить большой куст, дающий хорошие, сладкие, ароматные ягоды.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Хоть и считается, что Черничка не восприимчива к болезням и вредителям, она все же периодически поражается вредоносными бактериями, вирусами или даже грибками. Кроме этого, бывает, на деревцо нападают насекомые-вредители.

Основными вредителями для жимолости выступают:

  • Тля – питается соком листьев и стеблей. Рост веток замедляется, междоузлия укорачиваются. Присутствие тли дополняется пожелтение листвы и ее скручивание. Чтобы не допустить появление вредоносного насекомого, необходимо в момент до начала распускания почек опрыскать полностью растение препаратами для борьбы «Актелликом» (0,2%), «Конфидором» (0,2%) или Рогором (0,2%). Это нужно для нейтрализации перезимовавших на стволе яиц.
  • Щитовка – появление на стволе кустарника небольших бугорков, означает заселение дерева щитовкой. Она откладывает яйца под своим щитком, в котором они и зимуют, а по весне вновь вылезают и заполоняют все ветви. Питаются они соком молодняка. Избавиться от них можно при помощи опрыскивания в 2-а захода «Актелликом» (0,2%), «Рогором» (0,2%) или «Конфидором» (0,15%);
  • Листовертка – высасывает соки и портит внешний вид почек, зелени, плодов или молодых побегов. Рекомендуется для устранения орошение химическими инсектицидами – «Элексар», «Инта-Вир»;
  • Мучнистый червец – при его появлении, дерево методично начинает засыхать. Поврежденные участки следует срезать и опрыскать июне-июле хлорофосом, «Актелликом» или «Рогором».

Самые распространенные заболевания жимолости – мучнистая роса и пятнистость. Чтобы предотвратить любой недуг растения. В весенний период до формирования цветов следует опрыскать в целях профилактики мочевиной (5%). Или после полного опадания листвы пройтись по голым ветвям уже 7% селитрой.

При появлении любого заболевания следует продезинфицировать растение «Топазом», «Фундазолом» или «Цинебом».

В случае обильного заражения, следует все побитые участки обрезать до здорового промежутка и спалить. Чтобы растение развивалось без соседства вредителей или приобретения болезней, требуется контролировать состояние и при первых же признаках нейтрализовать противника.

Полезные свойства ягод

Полезные свойства ягод

Аппетитная ягодка жимолости содержит в себе большое количество разных витаминов, минералов и других составляющих:

  • Железо, калий, натрий, фосфор, магний, йод, кремний, цинк, кальций, медь (микроэлементы).
  • Витамины С, А, группы В (1,2,9).
  • Дубильные вещества.
  • Пектины.
  • Кислоту – янтарную, щавелевую, лимонную, яблочную.
  • Глюкозу, галактозу, фруктозу, сахарозу.

Из-за большого содержания такого количества питательных элементов употребление в пищу жимолости способствует улучшению следующих процессов:

  1. Повышает желудочную секрецию.
  2. Способствует более тщательному перевариванию желудочного сока.
  3. Обладает массой положительных эффектов – мочегонным, желчегонным, слабительным.
  4. Укрепляет иммунитет и действует как противовирусное средство.

Народная медицина использует сок плодов жимолости для лечения расстройства кишечника, заболеваний желудка, анемии и гипертонии. Сок ягод способствует регенерации кожи при дерматитах. Можно излечиться с помощью промываний глаз от конъюнктивита. При заболеваниях носоглотки полоскание нагретым соком снимает болевые ощущения и нейтрализует воспалительный процесс.

Таким образом, жимолость не только просто полезная ягода, она может исцелить от многих видов заболеваний. Главное, правильная посадка и надлежащий уход за молодым кустарником. Тогда спелой ягодой можно наслаждаться еще долгое время после созревания.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

Я еще этой ягоды не встречал, на фото она напоминает сливу Угорку, но, намного меньшую по размерам. Если у кустарника такая высокая морозостойкость, то, в нашем регионе жимолость, точно приживется. Осенью попробую ее посадить.