Правильное выращивание фикуса в домашних условиях

Фикус – тропическое растение. Это название объединяет около 1000 видов. Некоторые из них успешно выращиваются в домашних условиях.

Содержание:

Фикус: описание

 описание

Фикус – растение, известное нашим бабушкам. Но они выращивали преимущественно один из его видов. За несколько лет он дорастал до потолка и начинал приносить хозяевам определенные неудобства. Но вот уже несколько десятилетий новые виды этого растения покорили сердца цветоводов. Фикус относится к семейству тутовых. Он растет в диком виде в тропиках и субтропиках. Есть несколько типов фикусов по типу формирования растения:

  • Кусты
  • Лианы
  • Деревья

Лианы бывают растущие вверх и ампельные. Все виды фикусов объединяет наличие белого сока, называемого млечным. Большинство из видов – вечнозеленые. Но некоторые все же сбрасывают листья. Все фикусы имеют округлые листья с заостренным кончиком. Они могут быть одноцветными, у некоторых зеленый цвет чередуется со светло-зеленым или белым, иногда розовым или желтым. Размер их тоже разный, от 10-сантиметрового до нескольких сантиметров. Соцветия похожи на ягоду с отверстием, в котором видны мелкие цветочки: отдельно мужские и женские.

Широкое распространение фикус получил благодаря неброской красоте листьев, довольно простому уходу.

Популярные виды фикусов:

  • Бенджамина с мелкими, часто пестрыми, листьями
  • Каучуконосный с относительно большими листьями.
  • Лировидный
  • Карликовый
  • Бенгальский

Размножение, посадка, формирование кроны фикуса

Размножение, посадка, формирование кроны фикуса

Размножается фикус черенкованием, отводками и семенами. Последний способ применять нецелесообразно.

Черенкование фикуса:

  • Для размножения черенками весной или летом нарезают верхушки длиной до 15 см.
  • Обрабатывают стимулятором роста. Устанавливают в горшок с подготовленной легкой почвой.
  • Укрывают черенок стеклянной банкой или пакетом. Снизу под банку кладут грелку. Периодически проветривают черенок. После укоренения постепенно оставляют его открытым, а затем и совсем снимают банку.
  • Можно этот черенок укоренять в теплой воде, добавив туда древесного угля (таблетку). Устанавливают в защищенную от света банку. Укрывают сверху, устроив мини-тепличку. Заметить корни будет несложно. Черенок высаживают в горшок.
  • Почва состоит из равных частей дерновой и парниковой земли и песка. Лиственной можно взять в два раза больше. Это сделает почву рыхлой. Добавляют также перегной.
  • Дренаж при посадке нужен обязательно. Это могут быть керамзит или мелкий гравий. Куски древесного угля не дадут корням гнить при случайном переливе воды.
  • Растение погружают в горшок и присыпают землей. Почву слегка уплотняют.

Крону фикуса можно сформировать, используя обрезку и прищипывание. Проводят операцию весной. Центральный ствол обрезают так, чтобы его высота была 1 м при выращивании на полу, и 40 см – на столе. За раз срезают не больше 20 см, а количество листьев должно оставаться не меньше 5.

Крону можно формировать из нескольких фикусов, высадив их по кругу в один горшок и переплетая между собой. Так можно добиться оригинальной ажурной формы куста.

Уход за фикусом

Уход за фикусом

Каждый из видов фикусов имеет свои особенности ухода. Но есть правила, соблюдение которых позволит успешно выращивать любой из них.

  • Весной температура в помещении должна быть в пределах от 23 до 27 градусов. Хорошо себя чувствует фикус летом в саду. Нужно только оградить его от сквозняков. Зимой нужно понижать на 7-8 градусов. Как любое тропическое растение, он не любит переохлаждения почвы. Реакцией на это может стать сбрасывание листьев. Так же реагирует растение на сквозняки.
  • Требователен фикус к влажности почвы. Растение плохо переносит пересыхание. Но еще хуже для него – застой влаги в корневой системе. Она приводит к тому, что корни гниют, и фикус пропадает. Поэтому воду в поддон наливать нельзя. Поливают фикусы нечасто. Почва должна хорошо просохнуть в перерыве между поливами. Летом это приблизительно раз в неделю. Зимой достаточно поливать раз в 10 дней теплой отстоявшейся водой.
  • Большое значение имеет место размещения фикуса. Его не устанавливают вблизи батарей отопления и других источников тепла. Лучше не переносить из одного места в другое. Размещают на восточных и западных окнах. Можно расположить и на южном окне, если есть какое-нибудь притенение. Это может быть дерево за окном. Прямые солнечные лучи могут нанести ожоги листьям. Фикусы с пестрыми листьями более требовательны к освещенности помещения. Если она будет недостаточной, то листья могут опадать. Но и виды с однотонными листьями при содержании в темном помещении вытягиваются и стают малопривлекательными.
  • Тропические растения хорошо расту при повышенной влажности воздуха. Поэтому их листья летом нужно регулярно опрыскивать теплой водой. Особенно это важно для мелколистных видов.
  • Листья фикуса протирают влажной губкой. Хорошо реагирует он на смывание пыли под душем. Для того, чтобы во время процедуры почву не залить водой, ее укрывают пленкой.
  • Чтобы фикус хорошо рос, его нужно периодически подкармливать. Делают это с весны до осени, в период активного роста. Используют органические и минеральные удобрения. Хорошо, если их чередуют. Перед тем, как вносить удобрение, почву увлажняют. Внекорневую подкормку не проводят. На листья удобрение попадать не должно.

Пересадка фикуса

Пересадка фикуса

От возраста фикуса зависит, как часто его нужно пересаживать. Сначала это делают каждый год. Каждый раз размер горшка увеличивают на 3 см. Затем можно ограничиться пересадкой раз в два года.

Взрослые растения переваливать в новый горшок довольно сложно. Поэтому можно снять верхний слой почвы и заменить его на новый, богатый питательными веществами, рыхлый. Он обеспечить дренирование почвы. При этом нужно быть предельно осторожным с корнями, стараться не нарушить их целостности. Время пересадки растение укажет само. Обычно его проводят тогда, когда корни растения перестают помещаться в горшке. Они могут пролазить в отверстия в дне.

Проводят пересадку весной, до начала активной вегетации:

  • Сначала увлажняют корни так, чтобы была возможность вытянуть куст. Оставляют на некоторое время, чтобы почва немного отошла.
  • Готовят горшок и землю для пересадки. Она может быть немного плотнее, чем для посадки черенков. Не забывают обновить дренаж.
  • Рыхлят почву, пытаясь отделить ее от горшка. Осторожно вынимают растение. Деревянной палочкой или рукой удаляют старую землю из корней.
  • Если корни сильно проросли, их можно укоротить, аккуратно срезав секатором. Затем посыпают углем, чтобы раненные части не сгнили.
  • После пересадки оставляют горшок с растением в затемненном уютном месте на 2 дня. Это активирует корни.

Подвязывают растение к опоре, установленной за несколько сантиметров от стебля. Сначала привязывают бечевку к опоре, затем восьмеркой обвивают ее вокруг стебля, обводят за опору и завязывают ее с наружной стороны.

Отводками целесообразно размножать в случае, если ствол фикуса оголился.

Ножом или лезвием делают надрез на стволе. Обрабатывают его стимулятором роста. Устанавливают в место надреза прослойку из прочного материала. Он поможет сохранить некоторое расстояние между краями среза. Чтобы влага не выходила из места надреза, изолируют его мхом, сверху – полиэтиленовой пленкой, и фиксируют повязку. Когда через мох начнут прорастать корни, отводку отрезают. Высаживают в горшок на постоянное место. Оставшуюся часть можно оставить, обработав место среза петролатумом.

Вредители и болезни фикуса

Вредители и болезни фикуса

Если нижние листья сохнут и опадают, нужно его полить. Если желтеют и опадают, это свидетельствует об их переувлажнении. Нужно уменьшить частоту или объем полива. Когда фикус перестал расти, листья стали бледными, нужно удобрить почву в горшке.

Если листья быстро увядают, желтеют, затем становятся темными, есть основание заподозрить загнивание корней.

Оно происходит вследствие заражения грибком из-за повышенной влажности почвы в горшке. Если успеете вовремя определить причину болезни, растение можно попытаться спасти. Для этого выносят растение на свет, внимательно осматривают корни. Когда большинство из них живы и не поражены болезнью (светлые), лечить его проще. Удаляют все пораженные части корней и листьев, обрабатывают места среза, да и всю корневую систему марганцовкой, оставьте на воздухе на пару дней (не на солнце). Затем пересадите в другой горшок (можно продезинфицировать, но не всегда это помогает). Проливают раствором карбендазима.

При более сильном повреждении обрезку делают максимальной, включая верхнюю часть растения. Ведь у него практически не будет корневой системы, которая могла бы заботиться о питании стебля. После посадки в новую почву проливают карбендазимом и устанавливают вдали от прямых солнечных лучей. Поливать начинают только после того, как растение начнет развиваться.

Появление коричневых пятен на краях листьев свидетельствует о неправильных условиях содержания. Нужно понизить температуру в помещении, повысить влажность (проводить опрыскивания), уменьшить количество вносимых удобрений.

Больше информации можно узнать из видео:

Вредители фикуса:

  • Мучнистый червец. Шерстистые пятна свидетельствуют о поражении листьев старого фикуса мучнистым червецом. Это колонии щетинистых насекомых длиной до 5 мм. Чтобы избавиться от него, протирают листья метиловым спиртом. Можно обработать карбофосом или любым инсектицидом. Чаще поражаются старые фикусы в сухом и жарком помещении.
  • Красный паутинный клещик. Если листья покрылись пятнами желтого цвета, а снизу появилась паутина, ваш фикус повреждает паутинный клещик. Это самый опасный вредитель. Опрыскивают растение деррисом, актелликом или любым инсектицидом. Увлажняют воздух в помещении, регулярно протирают листья влажной губкой.
  • Щитовка. Щитовки можно увидеть невооруженным взглядом. Это маленькие чешуйчатые насекомые коричневого цвета. Об их появлении свидетельствует липкий сок на листьях и их пожелтение. Бороться так же, как с мучнистым червецом. Но добиться положительного результата сложнее. Ведь взрослых особей защищает от воздействия инсектицида щиток. Поэтому скорее всего места расселения щитовок придется удалить вместе с частью растения, на которой они сидят. Щитовка, как и другие вредители, опасны теще и тем, что со временем распространяются и на другие цветы.

Бороться с этими вредителями можно народным средством – мыльно-масляной эмульсией. Берут по 5 ст. ложек стирального порошка и машинного масла или солярки. Порошок сначала разводят в воде. Перемешивают и выливают в ведро воды. Периодически промывают раствором листья. Срок пригодности средства не ограничен.

Народное средство для борьбы со щитовками – смесь, полученная из чеснока, мыла и воды. Чеснок (1 ч.) и мыло (1 ч.) измельчают, разбавляют водой (3 ч.). Промывают стебель и листья фикуса. Через сутки смывают водой. Повторяют процедуру несколько раз.

Лечит фикус сложно, поэтому нужно регулярно осматривать растение, чтобы не пропустить появления вредителей.

Аватар пользователя Goshia

У нас фикус растет уже несколько лет. Он похож на небольшое деревце. Поливаем его раз в неделю, а подкармливаем довольно редко. Фикус в квартире стоит в комнате у окна выходящего на северо-запад. Несмотря на то, что солнечных лучей в комнате мало фикус растет вполне нормально.