Тимофеевка луговая:описание вида и особенности развития

Полное название растения – тимофеевка луговая. Это многолетнее рыхлокустовое злаковое растение с небольшим корневищем. Чаще всего тимофеевка луговая встречается в Европе и Малой Азии, но это не значит, то не выращивается в других внетропических регионах. На территории СНГ тимофеевка встречается в любой местности, кроме пустынной и арктической. Например, на Дальнем Востоке можно найти интродуцированное растение.

Содержание:

Описание вида тимофеевка луговая

Описание вида тимофеевка луговая

Характерные особенности растения: 

  • Длина стебля может быть от 20 до 80 см, стебель тонкий от 1 до 3 мм, у основания более прочный.
  • Листья узкие, от до 3 до 10 мм, но длинные, до 15 см, плоские, окрас зеро-зеленый, преимущественно гладкие, шероховатые по краям, ушек нет. Есть и стеблевые листья, они могут быть торчащими, но чаще горизонтально простерты, пониклые.
  • Влагалища тимофевки не замкнуты, островатые, структура шероховатая, мелкий язычок может быть и острым и тупым.
  • Соцветие у тимофеевки – султан, плотная метелка, может быть оформлен в форме цилиндра либо конуса, верхушка закруглена, длина соцветия от 2 до 10 см. По всей длине соцветия, веточки примыкают к главной оси и если согнуть его, то лопасти не будут выделяться. Это называется сидячие колоски.
  • Колоски имеют светло-зеленый цвет, чешуйки на них не превышают 4 мм в длину, каждый располагается по отдельности, край реснитчатый.
  • Чешуи на цветках намного меньше колосковых, примерно в 3 раза, на конце каждая из них зазубрена, имеют продольные жилки.

Что касается пестиков и тычинок, то тимофеевка имеет 3 тычинки, пыльники фиолетового цвета. Зерновка имеет длину около 2 мм, если собрать 1000 семян, то их общий вес составит всего лишь 0,4 грамма.

Особенности развития и цветения злака

Особенности развития и цветения злака

Самые благоприятные условия для развития тимофеевки:

  • Возле дорог
  • В редких лесах
  • Поля
  • Суходольные луга
  • Заливные луга

Трава спокойно растет вместе с другими растениями, не оказывая негативного влияния.

Тимофеевка луговая любит влагу, по этой особенности она напоминает райграс пастбищный, оба эти растения при избыточном выпадении осадков или близком расположении грунтовых вод, плохо себя чувствуют. Плохо переносят они и засуху, особенно сухой период тяжелый дли всходов, во время укоренения и развития вторичных корешков.

Тимофеевка трава морозоустойчивая, легко переносит зиму, даже после лютой зимы, когда растает снег, растение остается зеленым как и прежде.

Вегетация обычно приходится на конец апреля, а дальнейшее колошение зависит от условия произрастания/выращивания и сорта, обычно от одного до двух месяцев, полное цветения начинается с 50-го по 80-й день.

Если сравнивать тимофеевку с другими злаками, то она считается поздней, обгоняет по этому критерию ее только полевица белая.

Тимофеевка является злаком ярово-озимого и ярового типа. Если обеспечены благоприятные условия: благоприятный температурный режим и количество влаги, то уже в этом же год она может зацвети и выхолащиваться. Цветение начинается в конце июня-начале июля, то есть примерно на 70й день с весеннего отрастания.

Цветение начинается с самого утра, пока держится повышенная влажность и теплая погода.

При благоприятных условиях султан полностью зацветает за 5 дней, если погода пасмурная, то этот срок продлится еще на 5 дней. Сначала раскрывается верхняя часть соцветия, затем постепенно нижняя.

Семена появляются примерно через 30 дней, семена маленькие, овальной формы, длиной до 2 мм.

Качество урожая

Качество урожая

Смешивать при выращивании тимофеевку предпочитают с клевером белым либо красным.

Также ее используют при создании пастбищ и сенокосов в проблемных районах, например, осушенных болотах, низинных лугах, горны районах и т.д.

Один центнер урожая содержит 4,1 кг протеина, это 40,5 кормовых единиц, если рассматривать ценность травы, то в ней содержится 1,7 кг протеина, то есть 28,8 кормовых единиц.

В сене много витамина С и каротина.

На пастбище и сенокосе хорошо поедается всеми животными и птицами. С одного гектара земли можно собрать до 80 центнеров сена и до 6 центнеров семян.

Лучшие почвы для выращивания тимофеевки:

  • Окультуренные торфяники.
  • Аллювиальные.
  • Глинистые.
  • Суглинистые.
  • Плодородные умеренно влажные.

Трава тимофеевка луговая обладает высокими кормовыми качествами и дает хороший урожай. За один год получается до двух укосов, либо укос и отава.

Если делать первый укос во время начала цветения травы или во время колошения, то кормовая ценность растения значительно повышается, на один гектар количество протеина увеличивается на 20%, а если вносить азотные удобрения, то на 40%.

Но есть и другие сорта тимофеевки, которые не любят раннего скашивания. Если сделать ранний укос, то в следующем году урожайность значительно понизится.

Тимофеевка не терпит выпаса. Если использовать площадь под пастбище, то с каждым годом количество урожая будет постепенно падать, чего не скажешь о сенокосном использовании.

Больше информации можно узнать из видео.