Песчаная вишня: уход, размножение и защита от болезней

Уже в древности люди заметили и оценили благородную красоту вишневого дерева. В Японии цветок вишни стал символом государства, а на Руси привлекательную и полезную культуру наделили поистине магическими качествами. Так, с цветением растения связаны многие обряды и обычаи. Крестьяне верили, что волшебные ветки вишни оберегут от ненастья, а подложенные на брачное ложе обеспечат счастливую совместную жизнь. Вишня даже получила второе название — дерево невесты, олицетворяя собой красоту девушки и женское начало в природе.

Еще одним любопытным исключением, далеким от традиционного представления, можно назвать песчаную вишню. Эта разновидность растения все больше обращает на себя внимание любителей, которых привлекает необычность редких садовых культур, их оригинальная внешность и новые вкусовые нюансы известных плодов. Чем же интересна песчаная вишня и так ли она необходима в коллекции садовода?

Содержание:

Внешний вид и ареал произрастания

Внешний вид и ареал распространения

Песчаная вишня имеет вид многоствольного кустарника:

  • Высота которого может быть до 1,5 метра. Форма кустарника варьируется и зависит от возраста.
  • Красные ветви молодого растения прямостоячие, расположены компактно. Многолетние поникшие ветви серого цвета распадаются - стелятся, превращая куст в густо разветвленный стланец.
  • Особое внимание привлекают листья растения, абсолютно не похожие на классические вишневые. Их отличает кожистая жесткая структура, вытянутая продолговатая форма, напоминающая листья ивы. Снизу они покрыты серебристо-белым налетом, а сверху имеют зеленый оттенок. В осеннюю пору листья окрашиваются в эффектные оттенки оранжево-красной палитры.
  • Цветки песчаной вишни душистые, белого или нежного розового цвета. Зацветает дерево поздно и отличается многочисленностью соцветий. Их жизненный цикл составляет примерно 20 дней.
  • Плоды вишни могут быть разными как по цвету, так и по вкусу. Гамма оттенков впечатляет: от бледного салатового до темно-красных и почти черных красок. Терпкостью и вяжущими свойствами песчаная вишня похожа на черемуху, которая, кстати, является ее ближайшей родственницей и относится к тому же семейству. Обладая бесспорными полезными качествами, ягоды по вкусу весьма специфичны.

Интересная особенность плодов: созревая, они не осыпаются, а остаются засыхать на ветке. Подвяленная на солнце вишня теряет терпкость и приобретает замечательный вкус.

Отличительной чертой вида можно назвать повышенную морозоустойчивость растения. Способность расти в суровом климате объясняется происхождением песчаной вишни. В диком виде она появилась на берегах озер и в дельтах рек Канады и Северной части США.

Характерная для тех мест песчаная почва дала название виду.

Разновидности песчаной вишни

Разновидности песчаной вишни

Песчаная вишня имеет свой подвид:

  • Так, песчаная вишня-родоначальница больше характерна для восточных мест Северной Америки. Ее так и принято называть восточной. На западе северо-американского континента произрастает подвид культуры, который соответственно принято называть западной песчаной вишней или бессеей. Таким образом, когда речь идет о выращивании песчаной вишни на участке, упоминается подвид бессея, так как черные ягоды восточной низкой вишни практически несъедобны, а растение представляет собой лишь декоративный интерес.
  • Западный подвид назван в честь американского ученого Ч.Е. Бесси. Эту вишню также называют американской, карликовой или песчаной.

Именно бессия активно используется селекционерами для разведения гибридных косточковых деревьев.

Выведением новых сортов песчаной вишни на основе бессии занимался известный ученый И.В. Мичурин. В результате были созданы первые пять сортов культуры, отличающиеся хорошими вкусовыми качествами. Ягоды бессии стали различаться по цвету: были выведены сорта с желтыми и темно-пурпурными плодами.

Селекционная работа продолжается и сейчас. Так, с 2011 года государственная плодово-ягодная лаборатория в Челябинске официально выделила восемь разновидностей растения и продолжает работу с отобранными сортами.

Использование песчаной вишни

Использование песчаной вишни

Чем песчаная вишня может быть интересна для садоводов-любителей? Культура универсальна по многим параметрам.

Выделим основные способы ее применения:

  • В качестве защитных насаждений. Кустарники вишни разрастаются достаточно быстро и устойчивы к заморозкам. Они имеют густую разветвленную крону, способную создать спасительную тень и защиту от ветра для более нежных и прихотливых растений.
  • Можно рассматривать песчаную вишню и в качестве бордюрного элемента. Кустарник изящно, но плотно сформирует границы участка, четко выделит зоны, разделит и структурирует посадки.
  • Декоративная функция. Это еще одно преимущество растения. Весной вишня освежит сад ароматными белоснежными цветами. Летом подарит плоды, украшающие ветви яркими глубокими красками. Затем превратится в роскошные багряно-золотые заросли, эффектными мазками оживляющие неизбежное осеннее увядание природы.

Таким образом, на протяжении всего вегетативного периода песчаная вишня не теряет своей привлекательности.

В США бессия популярна в качестве декоративного кустарника и успешно используется в озеленении садово-паркового ландшафта. Хорошо переносит стрижку. Вкупе с неприхотливостью и устойчивостью к непогоде, песчаная вишня едва ли имеет достойных конкурентов в своей области.

  • Плодовая культура для сурового климата. Выбор в этой категории деревьев для холодных областей страны сильно ограничен. Помимо устойчивости к морозам, песчаная вишня демонстрирует отличные результаты по переносимости засухи. Кустарники песчаной вишни компактны и не занимают много площади. Стоит отметить высокую урожайность и скороплодность вида. В то время, когда сезон обычной вишни уже закончился, песчаная только начинает плодоносить, что является еще одним преимуществом.
  • Уступая по вкусу обычной вишне, плоды песчаной можно использовать для переработки. Ягоды бессии годятся для сушки, маринования, изготовления варенья, соков и компотов.

Вишня обладает всеми полезными свойствами наравне с ее традиционными видами. В ее плодах содержатся ценные микро- и макроэлементы, кислоты, витамины, а также пектиновые вещества и фолиевая кислота.

  • Использование в качестве подвоя для косточковых плодовых культур. Гибриды и сортовую бассею часто используют как клоновый подвой для миндаля, слив, абрикосов и персиков. Цель такого скрещивания — уменьшение размеров плодовых деревьев. Напомним, что подвой — это растение, на которое прививается черенок нужного сорта или вида. Любопытно, что привить на песчаной вишне обычную практически невозможно.

Важно продумать опору для растения, так как его ветви с трудом выдерживают дополнительный груз привитых черенков и часто наклоняются. Другим недостатком является недолговечность привитых деревьев, нуждающихся в постоянном омолаживании.

Размножение

Размножение

Размножается песчаная вишня семенами-косточками, отводками, черенками:

  • Семена сеют в открытую почву осенью или весной. Для этого необходимо предварительно подготовить материал. Оптимальным помощником для стратификации является мох. Он хорошо дышит, удерживает влагу, легкий. Лучше, если семена проведут в нем от двух до трех месяцев. Осенью их высаживают ближе к концу сентября. Если посадка планируется весной, то лучше это сделать в середине апреля. Семена вишни, заложенные в мох, держат для набухания при 18–20 градусах выше нуля. Для их прорастания температуру понижают до 4–6 градусов. Идеальное место хранения в этом случае холодильник. Затем, чтобы предотвратить рост корней температуру понижают до 1 градуса и непосредственно перед посадкой вновь поддерживают на уровне 18 градусов.
  • Для размножения отводками используют горизонтальные, вертикальные и дугообразные экземпляры. Весной нижние стебли нужно пригнуть к земле и зафиксировать. Когда ветви подрастут, их покрывают слоем земли и перегноя в равных частях. Присыпку следует повторить позже. Осенью прижившиеся детки отделяют от маточного куста и сразу пересаживают на постоянное место.
  • Еще один удобный способ — деление зелеными черенками. Корневая поросль у деревьев, выращенных этим способом, служит отличным материалом для посадки. Даже при вымирании основного куста из-за мороза, корень остается жизнеспособным. Более того, при размножении корневым отпрыском сохраняется сорт культуры.

Для рассады черенков готовят субстрат, состоящий из торфа и песка.

Ящик для посадки обеззараживают раствором марганцовокислого калия. Грунт должен быть влажным в меру, чтобы не допустить загнивание черенков. Побеги, из которых будут сделаны черенки, для лучшего укоренения желательно срезать с молодых кустарников. Делать это нужно в июне и утром. Черенок высаживают вертикально, плотно утрамбовав почву вокруг. На зиму его прикапывают, а высаживают на постоянный участок весной.

Саженцы растения можно вырастить техникой прививания.

Как видим, размножается песчаная вишня достаточно легко, а техника процесса проста.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Песчаная вишня довольна устойчива к заболеваниям. Но все же есть недуги и вредители, замедляющие рост и развитие плодового дерева.

Вот только некоторые из них:

  • Монолиоз. Опасное заболевание проявляется после отцветания. Больные листья и цветки увядают, темнеют, засыхают и не опадают. Необходимо пораженные ветки удалить и сжечь, а растение обработать медьсодержащим средством. Например, медным купоросом.
  • Курчавость листьев. Это грибковое заболевание, при котором кусты распускаются раньше обычного и не плодоносят. Листья мельчают, становятся жесткими. На их нижней стороне появляется налет белесого оттенка. Методы борьбы аналогичны: вырезание пораженных участков и дезинфекция медным купоросом.
  • Клястероспориоз. Снова причиной недуга является грибок. Он поражает почки, побеги, листья и плоды. На листьях образуются пятна и затем маленькие дырки. В таких случаях помогает опрыскивание бордосской жидкостью. Следует отметить, что для песчаной вишни дырчатая пятнистость сравнительно редкое заболевание.
  • Парша вишневая. Симптомы заболевания проявляются весной: на листьях с нижней стороны и ягодах образуется черный налет. Его причина — спороношение грибка. Листья темнеют и сворачиваются, плоды засыхают и теряют тургор. Опрыскивают растение хлороокисью меди. Пораженные плоды и листья собирают и уничтожают.
  • Сливовая плодожорка. Несмотря на свою специализацию, отраженную в названии, вишней этот вредитель тоже не брезгует. Бабочка не так опасна, как гусеница. Она белого цвета, затем розовеет. Проблема в том, что плод вишни, в котором находится гусеница почти не отличается от здорового. Помогает опрыскивание специальными препаратами: цимбуш, ровикурт, циткор.
  • Вишневый долгоносик. Жук зеленого цвета с малиново-бронзовым отливом. Обычно до 9 мм в длину. Чаще всего поражает именно песчаную вишню. При этом больные ягоды кустарника осыпаются. Бороться с долгоносиком нужно после цветения, обрабатывая кустарники карбофосом, амбушем, ровикуртом или актелликом. В случае обнаружения поврежденных участков проводят второе опрыскивание.
  • Вишневая тля. Опасна тля быстрым размножением. Ее корпус черного цвета сверху и коричневый снизу. Признаком появления вредителя может служить нашествие мелких муравьев, так как они питаются выделениями тли. При поражении тлей побеги деформируются и прекращают свое развитие. Саженцы теряют морозоустойчивость и плохо переносят зимовку. Препараты, эффективно справляющиеся с тлей точно такие же, что и при борьбе с вишневым долгоносиком. Дополнительно можно обмакивать ветви и побеги в указанных выше препаратах. Например, в растворе карбофоса 50%.

Чтобы предотвратить появление болезней рекомендуется подкармливать вишню минеральными и органическими удобрениями. Растение нуждается в таких микроэлементах как медь, цинк, бор.

Уход

Уход

Основные правила ухода за песчаной вишней аналогичны всем плодовым:

  • Полив
  • Разрыхление почвы
  • Удобрение и подкормка
  • Подрезание ветвей
  • Защита от болезней и вредных насекомых.

Даже если песчаная вишня устойчива к заморозкам, стоит продумать защиту растения от низких температур. Одним из способов является дымление. В момент цветения вишни, с вечера готовятся кучи соломы, которые поджигают рано утром перед заморозками. Цель этой операции — получение дыма, но не огня.

Другой способ защиты цветков — предотвращение раннего цветения. Для этого землю под кроной покрывают сначала слоем снега, а затем мульчей — подойдет солома или опилки.

При неактивном опылении пчелами в дождливый сезон нужно опрыскать растение медом, растворенным в воде из расчета 20 грамм на литр воды. Запах меда привлечет полезных насекомых.

Во время вегетационного периода растение нуждается в подкормке. Лучше это сделать дважды: после отцветания и через месяц. Подкармливают кустарник раствором коровяка с добавлением золы. Оптимальным удобрением для бессеи является смесь суперфосфата, мочевины и хлористого кальция.

При покупке посадочного материала следует убедиться, что растение привито. Либо сортовые саженцы имеют собственный корень.

Очевидно, что песчаная вишня — достойный представитель вишневого семейства и заслуживает того, чтобы поселиться на участке садоводов-любителей. Техника посадки и размножения не вызывает проблем и схожа с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Культура идеально подходит по климатическим параметрам, а плоды обладают всеми ценными качествами обычной вишни.

Больше информации можно узнать из видео.
 
Аватар пользователя Anna

Впервые узнала о такой вишне! Очень необычно то, что она растет невысоким кустиком и, конечно же, вкус ягод. Да, и то, что ягоды этой вишни теряют терпкость после мороза, как черноплодка.